不是诈骗!长沙交警发百万短信核准车主手机号码
发布时间:2015-12-15   来源:华声在线-三湘都市报   作者:黄娟 杨哲

长沙交警发送短信核准车主驾驶人手机号码

不是诈骗短信,只需回复“是”或“否”

记者 黄娟 通讯员 杨哲

华声在线-三湘都市报12月14日讯 为切实加强机动车所有人和驾驶人基础信息管理,为广大机动车车主和驾驶人提供审验、换证、体检提示、违法告知、交通出行信息提示等便民服务,近日,长沙交警计划用一个月时间,面向长沙140万机动车所有人、230万驾驶人发送短信,核准车主驾驶人手机号码。请广大市民收到短信后及时回复“是”或者“否”。

为什么要提供有效手机号码?

可享4大便利

长沙市公安局交警支队车管所所长莫隆钧介绍,提供准确的手机号码有4点好处。

一是能够及时收到交警部门提供的车辆年检、驾驶证审验、体检、换证提示、违法告知、交通出行信息提示等便民服务信息,避免车辆检验、驾驶证换证、体检审验逾期。

今年以来,长沙因逾期一年未换证被注销驾驶证的就有495 人。大量车主因未收到提示短信,在同一路段因同一交通违法行为被电子警察多次抓拍。

二是便于交警及时联系。

例如:对于妨碍通行的违停车辆,交警在路面执法时会通过查询信息与车主联系,要求其将车辆移走,对于联系不上的将拖移车辆;有些驾驶人驾驶证遗失,市民拾到后交给交警,交警可以及时通知驾驶人认领。

三是便于快速办理业务。

车主和驾驶人到交警部门办理各类交管业务时都必须核对手机号码,手机号码变更的要进行更新补录,群众提前通过自助办理可以减少业务办理的时间,也可减少其他人的等候时间。

四是避免处罚。

大中型客货车驾驶人手机号码等基础信息发生变化未在30日内向车辆管理所申报变更的,将按照《机动车驾驶证申领和使用规定》予以处罚。

如何区别是不是诈骗短信?

信息不带链接只需回复“是”或“否”

从上周五开始到今日中午,交警部门已经向140万机动车驾驶人发送了信息,超过半数的机主并没有及时回复。记者在采访中了解到,不少收到短信的市民担心遭遇垃圾短信或诈骗短信,因此置之不理甚至当即删除。

莫隆钧表示,此次发送的短信内容简洁明了,市民只需要回复“是”或者“否”。信息不提供任何链接,不需要点击或查看,更不会涉及银行账号、身份证等个人隐私。请广大市民朋友收到短信后积极配合,及时回复。

已经删除短信怎么办?

4种途径可自助办理

已经删除短信关闭了回复通道的市民也不用着急,办理变更登记还可以通过以下4种途径自助办理:一是到车管所的窗口办理;二是办公时间通过拨打96588电话办理;三是登录长沙交警官方网站,注册后进入“网上车管所”办理;四是微信办理:关注“湖南邮政速递EMS”官方微信,点击车驾管业务办理(此微信由长沙公安车管所与湖南邮政速递联合开发管理),长沙交警官方微信同样可以办理信息更新业务。


永州要闻

湖南新闻

区县风采

永州论坛

关于华声 | 广告服务 | 舆情服务 | 网站建设 | 商务合作 | 诚聘英才 | 法律声明 | 联系我们
0746-8323121(新闻) 0746-8323121(外联与合作) 点击这里给我发消息(仅限广告) 版权所有:华声在线股份有限公司 未经授权禁止复制或建立镜像
互联网新闻信息服务许可证:4312006003 经营许可证:湘ICP证010023 增值电信业务经营许可证:湘B2-20080017 ICP备案号:湘ICP备10011883号
中国互联网违法和不良信息举报中心  全国新闻记者证管理及核验网络系统  网络警察报警岗亭  网络警察报警岗亭 湖南省互联网辟谣平台